Los procesadores Zen 6 de AMD ya salieron, al menos la familia de servidores EPYC 9006. No son chips que una persona común pueda comprar, así que todavía hay pocas pruebas independientes, pero alguien corrió Geekbench 7 en uno de ellos. Eso abrió la especulación, incluida la supuesta mejora de 15% en IPC de un solo hilo que circuló esta semana. Según Tom's Hardware, el panorama todavía no es tan claro.

El entusiasta y filtrador HXL (@9550pro) encontró el resultado del EPYC 9996. Después, el entusiasta ruso "three twenty six" (@326powah) lo comparó directamente con su Ryzen 7 9700X a la misma frecuencia.

¿Qué es el EPYC 9996?

Comparación recortada de Geekbench 7 en un solo núcleo, con el nuevo procesador EPYC Venice superando a la CPU de escritorio Ryzen 7 9700X.

El AMD EPYC 9996 es un procesador de servidor enorme, con 256 núcleos Zen 6c repartidos en ocho CCD "Monarch" de 32 núcleos cada uno. Cada CCD tiene 128 MB de caché L3, que según los reportes se divide en dos dominios de 64 MB, uno por cada CCX de 16 núcleos. Eso da 4 MB de caché L3 por núcleo, la misma proporción que AMD mantiene desde Zen 2.

El Ryzen 7 9700X de 326 es un procesador de escritorio con ocho núcleos Zen 5 y 32 MB de caché L3. Tiene la misma proporción de caché por núcleo, pero menos caché local en total, y ni se acerca al 1 GB de caché L3 del EPYC 9996 completo.

El chip de servidor además tiene un bus de memoria de 1.024 bits, probablemente a 12.800 MT/s, lo que le da 1,64 TB/s de ancho de banda. Las pruebas que se comparan acá son de un solo hilo, así que es poco probable que el ancho de banda limite a cualquiera de las dos máquinas. Incluso la memoria DDR5 de 326, a 6.000 MT/s CL34, alcanza para una carga de un hilo y poco vectorizada como Geekbench 7. Igualar la frecuencia de los núcleos en 4,1 GHz entrega una comparación núcleo contra núcleo bastante razonable, aunque no todos los factores sean iguales.

Los resultados núcleo contra núcleo

Comparación recortada de Geekbench 7 en un solo núcleo, con el nuevo procesador EPYC Venice superando a la CPU de escritorio Ryzen 7 9700X.

En las pruebas de Linux la ventaja sobre el chip de escritorio cambia bastante según la prueba, pero no hay ninguna regresión.

La diferencia es amplia, tanto en los resultados de Windows 11 que publicó primero como en los de CachyOS Linux que publicó después, aunque en Linux el Zen 5 sale un poco mejor parado. El servidor Dell PowerEdge R9815 que aloja al EPYC sacó 2.847 puntos en la prueba de un solo hilo. El Ryzen de 326 marcó 2.483 en Linux y 2.318 en Windows.

Prueba de Geekbench 7 en LinuxVentaja del Zen 6c sobre Zen 5
Navegador HTML524%
Codificación de video21%
Compresión de recursos19%
Edición de fotos17%

La brecha más grande, cerca de 24%, aparece en la prueba de navegador HTML5, que suele ser muy sensible a la latencia de memoria. Eso podría explicarse por la enorme caché L3 del EPYC. Las otras pruebas no se descartan tan fácil por diferencias de configuración. El 19% en compresión de recursos, el 21% en codificación de video y el 17% en edición de fotos apuntan a diferencias reales de arquitectura entre Zen 5 y Zen 6, y eso es prometedor para su debut en escritorio el próximo año.

Lo llamativo es que estos resultados casi no dependen de la capacidad SIMD del núcleo Zen 6. Geekbench, al menos históricamente, usa poco las instrucciones SIMD, y esta prueba en particular está marcada como "AVX2", o sea no usa las unidades AVX-512 que tienen ambos procesadores. La mayoría de estas pruebas mide aritmética entera y el subsistema de memoria más que la capacidad de cálculo bruto, por eso la ventaja de Zen 6 resulta tan interesante.

El procesamiento multimedia se ve especialmente fuerte en Zen 6.

Por qué no es el Zen 6 de escritorio

No hay que tomar esto como prueba de que "Zen 6 tiene 15% más IPC que Zen 5", aunque es una conclusión plausible. Hay demasiados factores que pueden distorsionar la comparación.

Uno de ellos es que este no es el núcleo Zen 6 que llegará a los procesadores de escritorio. El EPYC 9996 es un chip de alta densidad que usa Zen 6c, el diseño compacto pensado para ahorrar área a costa de no poder subir mucho de frecuencia. 4,1 GHz no es una frecuencia alta hoy, y menos para un chip fabricado en un proceso de clase 2 nm.

Esa es la parte que debería entusiasmar a quienes usan escritorio. Zen 5 tuvo una mejora de IPC modesta sobre Zen 4, con algunas regresiones incluidas, y sumada a un alza de frecuencia también modesta, no fue un lanzamiento atractivo para la mayoría. Zen 6 tendría una ventaja de IPC importante y, si se cumplen los rumores, un salto de frecuencia bastante grande sobre la generación actual. Si eso se confirma, podría ser un salto como el de Core 2 a Core i7. AMD ya confirmó que estos procesadores llegarán al socket AM5, con lanzamiento previsto para comienzos del próximo año.