El proceso 14A de Intel, de clase 1,4 nm, tendrá un rendimiento "dentro de 5%" del A14 de TSMC, el nodo rival de la misma generación. Lo dijo Naga Chandrasekaran, director de tecnología y operaciones y gerente general de Intel Foundry, en una conversación con el banco de inversión KeyBanc que difundió la cuenta @Alex_Intel_. Tom's Hardware revisó la afirmación el 25 de septiembre de 2026 y concluyó que merece una lectura más fina.
TSMC tiene un historial estable de mejoras en rendimiento, consumo y área (PPA) con cada nodo nuevo, así que quedar a 5% de su proceso suena bien para Intel. El problema está en la redacción. "Dentro de 5%" puede significar que el 14A será 5% más rápido que el A14, o que será 5% más lento.
¿Cómo se comparan hoy 18A y N2?
En los últimos años los procesos de Intel quedaron detrás de los de TSMC en densidad de transistores, aunque se mantuvieron competitivos en rendimiento o en consumo. Buena parte de eso se explica por la prioridad histórica de Intel en la frecuencia de CPU por sobre la densidad. Sus propias fábricas absorbían el costo extra de chips más grandes.
Los procesadores que ya se venden sugieren que el 18A de Intel está al menos a la par del N2 de TSMC en frecuencia máxima de CPU:
- El Core Ultra X9 388H (Panther Lake), fabricado en 18A, llega a 5,10 GHz con una potencia turbo máxima de 80 W.
- El EPYC 9586F de AMD, en N2, tiene el reloj de un núcleo más alto de su familia, 5,0 GHz, con 500 W de potencia por defecto.
- El A20 Pro de Apple alcanza 4,93 GHz.
- El M6 de Apple llega a 4,78 GHz.
Estas cifras no se pueden convertir en una frase del tipo "18A es X% más rápido que N2", advierte Tom's Hardware. Los procesadores usan arquitecturas, voltajes, bibliotecas de celdas estándar, márgenes térmicos e implementaciones físicas distintas. Sirven como referencia del mundo real, y en esa referencia los chips en N2 no muestran ventaja de frecuencia sobre 18A. Las frecuencias más altas observadas favorecen al proceso de Intel.
Lo que prometen las dos empresas
Según sus estimaciones internas, Intel declara que el 14A dará entre 15% y 20% más rendimiento que el 18A a igual potencia, o entre 25% y 35% menos consumo a igual frecuencia y cantidad de transistores.
TSMC, por su parte, espera que el A14 sea entre 10% y 15% más rápido que el N2 a igual potencia, o que consuma entre 25% y 30% menos a igual reloj y cantidad de transistores.
Si se cruzan las frecuencias observadas en 18A y N2 con esas proyecciones oficiales, el resultado apunta a una ventaja modesta del 14A incluso en el escenario más conservador para Intel. Por eso la expectativa de quedar "dentro de 5%" del A14 es menos ambiciosa de lo que sugieren las especificaciones publicadas por la propia empresa, aunque la frase tampoco dice cuál de los dos procesos irá adelante.
El cálculo de Tom's Hardware
El medio extrapoló las frecuencias actuales con las ganancias a igual potencia que prometen Intel y TSMC. Tomó como punto de partida el Core Ultra X9 388H para 18A (5,10 GHz) y el EPYC 9586F de AMD para N2 (5,00 GHz).
| Escenario | 14A frente a 18A | A14 frente a N2 | 14A extrapolado | A14 extrapolado | Ventaja implícita del 14A |
|---|---|---|---|---|---|
| Peor caso Intel, mejor caso TSMC | 15% | 15% | 5,865 GHz | 5,75 GHz | 2,0% |
| Ambas ganancias mínimas | 15% | 10% | 5,865 GHz | 5,5 GHz | 6,6% |
| Ambas ganancias máximas | 20% | 15% | 6,12 GHz | 5,75 GHz | 6,4% |
| Mejor caso Intel, peor caso TSMC | 20% | 10% | 6,12 GHz | 5,5 GHz | 11,3% |
Con esos puntos de partida, las proyecciones oficiales le dan al 14A una ventaja potencial de entre 2% y 11,3% sobre el A14, según qué combinación de supuestos se use.
El mismo ejercicio con el M6 de Apple como referencia real de N2 (4,78 GHz) cambia el panorama.
| Escenario | 14A frente a 18A | A14 frente a N2 | 14A extrapolado | A14 extrapolado | Ventaja implícita del 14A |
|---|---|---|---|---|---|
| Peor caso Intel, mejor caso TSMC | 15% | 15% | 5,865 GHz | 5,506 GHz | 6,5% |
| Ambas ganancias mínimas | 15% | 10% | 5,865 GHz | 5,267 GHz | 11,4% |
| Ambas ganancias máximas | 20% | 15% | 6,12 GHz | 5,506 GHz | 11,2% |
| Mejor caso Intel, peor caso TSMC | 20% | 10% | 6,12 GHz | 5,267 GHz | 16,2% |
En ese caso la ventaja implícita del 14A queda entre 6,5% y 16,2%. Hasta la peor combinación para Intel, con el 14A ganando solo 15% y el A14 logrando el 15% completo, deja al nodo de Intel bastante por encima de la estimación de "dentro de 5%" que dio Chandrasekaran.
Tom's Hardware aclara que estos cálculos no predicen las frecuencias de CPU que tendrán el 14A o el A14. Usan relojes de arquitecturas actuales combinados con promesas de mejora de procesos que todavía no existen, y su utilidad es mostrar lo que implican las cifras publicadas por las empresas frente a los productos de hoy.
¿Por qué Intel se pone un techo tan bajo?
Queda abierta la pregunta de por qué Intel espera que el 14A y el A14 queden tan cerca cuando sus propias cifras sugieren una brecha mayor. Puede que la evaluación de Intel incluya factores que estos cálculos simples no capturan. O puede que el jefe de Intel Foundry haya adoptado el estilo de su jefe, el CEO Lip-Bu Tan, y ahora prefiera prometer de menos.




